Коммунисты хотят формировать избиркомы по-молдавски

13:39, 12 август 2013
1 500
0

Коммунисты готовят законопроект, который позволит облегчить жизнь оппозиции в выборный период. Они хотят изменить порядок формирования избирательных комиссий — нужно уйти от провластных ИК и создавать их из представителей различных партий, давая при этом квоту парламентским. Эксперты называют задумку актуальной, но в силу зависимости парламента от «Единой России» непроходной.

Секретарь ЦК КПРФ по правовым вопросам, депутат Госдумы Вадим Соловьев в течение 12 лет (с 1996 по 2008 год) был членом Центральной избирательной комиссии от партии и хорошо знаком с тонкостями работы ведомства. Сейчас он занимается подготовкой законопроекта, предполагающего внесение изменений в порядок формирования избирательных комиссий в стране. «Сейчас ЦИК формируется следующим образом: пятерых членов предлагает президент, пятерых — Совет Федерации и еще пятерых — Госдума. Получилось, что в сегодняшнем составе 14 единороссов и один коммунист. История с региональными и территориальными избирательными комиссиями аналогичная, — сказал РБК daily г-н Соловьев. — Все подконтрольно «Единой России».

По мнению коммунистов, говорить о честных выборах в такой ситуации смешно. «Мы предлагаем обратиться к опыту коммунистов Молдавии, которым во время президентства Владимира Воронина (2001–2009 годы) удалось провести закон, в соответствии с которым избирательные комиссии формируются только из представителей партий, зарегистрированных Минюстом, для парламентских партий предусмотрена квота, возглавляет ИК представитель оппозиционной партии», — пояснил депутат. Он уверен, что подобная схема «абсолютно применима» в России и позволит избежать фальсификаций в пользу власти на выборах.

Идея законопроекта появилась у Вадима Соловьева после региональных выборов в октябре 2009 года, когда три фракции в Госдуме консолидированно покинули заседание в знак протеста. Тогда была организована рабочая группа, куда вошли члены семи партий, но со временем «работа заглохла». Сейчас ожидается, что поправки будут подготовлены от имени депутатов-коммунистов. «Мы планируем внести их в сентябре, после выборов», — рассказал г-н Соловьев. Он подчеркнул, что несправедливые действия избирательных комиссий в регионах и большое число жалоб на них со стороны кандидатов делают эту работу очень актуальной.

Политик Борис Надеждин в целом поддерживает инициативу КПРФ, но напоминает, что об эту тему было сломано немало копий. По его словам, в 2001 году он, когда был депутатом Госдумы, «предлагал то же самое», но его поправки не были поддержаны. «В сегодняшних условиях эти предложения разумны, но они непроходные», — сказал он. С другой стороны, «Единая Россия», как считает г-н Надеждин, неизбежно потеряет власть в течение одного цикла, после чего законопроект станет неактуален.
Замдиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин согласен с коллегой: подконтрольная власти Госдума не пропустит поправки коммунистов. «Их может поддержать вся парламентская оппозиция, но у нее нет большинства. А в целом идея хорошая, но абсолютно непроходимая», — пояснил политолог.
 
 
Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив