Коммунисты и единороссы обменялись побоями

09:49, 08 сентябрь 2013
1 519
0
Предвыборная борьба за депутатские мандаты в Ивановской области вылилась вчера в потасовку между кандидатами-коммунистами и агитаторами-единороссами. Обе партии признают этот факт, объявляют зачинщиками друг друга и требуют от правоохранительных органов тщательного разбирательства с обязательным привлечением виновных к ответственности.

Коммунисты считают пострадавшими своих кандидатов Андрея Автанеева и Евгения Максимова, которые баллотируются к депутаты законодательного собрания Ивановской области. Как сообщил "Ъ” глава юридической службы КПРФ, депутат Госдумы Вадим Соловьев, кандидаты намеревались провести агитацию среди жителей Кохомского шоссе Иванова, но в доме №25 столкнулись с «чистильщиками». Таким термином, как пояснил господин Соловьев, называют тех, «кто по заказу какой-нибудь партии срывает агитационные плакаты и изымает из почтовых ящиков агитационные листовки партии-соперника, а потом передает эти листовки и плакаты в штаб партии-заказчика, чтобы получить за это денежное вознаграждение». Вадим Соловьев уверен, что «чистильщики» работали по заказу «Единой России». И когда кандидаты-коммунисты попытались им помешать, единороссы «затеяли драку и вызвали полицию». «И теперь наших ребят пытаются привлечь к уголовной ответственности»,— сообщил ВадимСоловьев.


Но и «Единая Россия» настаивает на «самом тщательном и серьезном расследовании происшествия». За своих ивановских активистов вступился секретарь генсовета партии, вице-спикер Сергей Неверов, разместив собственное заявление на партийном сайте. По его версии, «двое агитаторов от "Единой России” в установленном порядке в специально отведенных местах расклеивали официальные агитационные материалы партии, а в это время кандидаты от КПРФ нанесли им побои». По информации господина Неверова, кандидат Андрей Автанеев — «известный в спортивных кругах региона боксер и Евгений Максимов — ранее судим за нанесение телесных повреждений». Оба агитатора, как сообщает секретарь генсовета, «находятся в больнице: у одного — черепно-мозговая травма, сотрясение мозга и перелом носа, у другого — тупая травма живота и травма конечностей».Официальный сайт КПРФ всообщении об ивановском инциденте называет активистов-единороссов «бандитами» и «головорезами», подчеркивая: «Они нанесли нашим товарищам телесные повреждения, но и коммунисты в этой ситуации вели себя отважно, оказав хулиганам достойное сопротивление». ВадимСоловьев заявил, что все материалы уже переданы лидеру КПРФ Геннадию Зюганову, которые он в ближайшее время направит в прокуратуру вместе с депутатским запросом, в котором требует принять меры против тех, кто действительно виноват.


Сергей Неверов уверен, что «речь идет уже не о политической культуре, а об элементарной уголовщине» и поэтому «виновные в произошедшем должны понести наказание по всей строгости закона». Коммунисты же уверены в собственной правоте и «намерены твердо отстаивать правду», в том числе потому, что успели весь инцидент «записать на видео».


Виктор Хамраев
Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив