Города федерального исключения

12:36, 23 октябрь 2013
1 460
0

Городам федерального значения Москве и Санкт-Петербургу Госдума вчера позволила устанавливать особые правила проведения выборов в собственные парламенты. Избирать их или полностью по партийным спискам, или целиком по одномандатным округам, или в любом соотношении этих принципов. Всем остальным субъектам РФ прописана четкая пропорция: как минимум, 25% – списочники, остальное – одномандатники. Думская оппозиция считает антиконституционной такую подгонку «Единой Россией» норм закона под свои интересы. Как стало известно «НГ», соответствующий иск в Конституционный суд может быть готов уже через пару недель.

Госдума приняла вчера уже в окончательном виде законопроект об установлении новых правил проведения выборов в регионах и муниципалитетах. Пресловутая инициатива сенатора Андрея Клишаса, как и ожидалось, на Охотном ряду была несколько расширена и изрядно дополнена. Причем, принцип корректировки избирательного законодательства под насущные нужды партии власти в этом документе доведен почти до совершенства. Напомним, что изначально в так называемом «законе Клишаса» предлагалось лишь убрать с местного уровня обязательность партийных выборов, а на уровне субъектов РФ установить для партий пониженную по сравнению с нынешней партийную квоту. Вместо классического равенства между списочниками и одномандатника в 50 на 50, планировалось сделать 25 на 75. Однако в Госдуме пошли еще дальше. В ходе обсуждения текста на профильном комитете появилась поправка, автором которой формально выступил один из депутатов фракции ЛДПР. Городам федерального значения, то есть Москве и Петербургу, было разрешено вообще не считаться с общими правилами.

То есть они могут вводить у себя любые избирательные системы – хоть сплошь пропорциональные, как, кстати, уже и так сделано в северной столице, хоть чисто мажоритарные – за что, как известно, уже выступил мэр Москвы Сергей Собянин. Впрочем, данная норма закона теоретически позволяет установить, скажем, и такую пропорцию: 1% – по партийным спискам, 99% – по одномандатным округам. Однако всем понятно, что, конечно, такой экзотикой, к примеру, в Москве заниматься никто не будет, а вот полностью одномандатные выборы всех будущих 45 депутатов Мосгордумы – это уже в общем-то политическая реальность. Любопытно, что вчера ряд информагентств, передавая новости о думских решениях, прямо так и написали: Госдума позволила Москве и Питеру проводить выборы только по округам. Председатель комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин на неоднократные вопросы оппозиционеров – зачем это сделано, отвечал весьма жестко. «Те предложения, которые делаются, каждый раз отражают запрос общества и вносимые изменения делаются в зависимости от достаточно точных статистических данных, которые получаются в результате опросов различного рода центров» – так реагировал он на упреки в политической ангажированности производимых изменений в законодательстве.

Однако вчера оппозиция наконец заговорила в полный голос о возможной их неконституционности. Координатор фракции КПРФ Анатолий Локоть именно на этом основании потребовал снять закон с рассмотрения. А когда это не удалось, попытался убедить ГД отклонить поправку о московской и питерской самостоятельности как антиконституционную, нарушающую статью 5 Основного закона. Локоть заявил, что вот такие сомнительные нововведения – «это не безобидная вещь, а очередной шаг, направленный на слом Конституции». К сожалению, наши оппозиционеры оказались плохими чтецами этой главного текста всей страны, потому что ссылались только на пункт 4 вышеназванной конституционной статьи. В нем, как известно, говорится, что «во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти все субъекты РФ между собой равноправны». Вот поэтому-то Плигин несколько саркастически и констатировал: «Обратите, пожалуйста, внимание на

фразу «взаимоотношения с федеральными органами государственной власти», данной поправкой ни в коей мере не затрагивается этот институт». А между тем в той же статье 5 имеется самый первый пункт, где как раз и говорится о том, что хотя РФ и состоит из республик, краев, областей, автономных округов и автономной области, а также городов федерального значения, но все они – «равноправные субъекты РФ».

Руководитель юрслужбы КПРФ Вадим Соловьев заявил «НГ», что Плигин, конечно, слишком вольно протрактовал Конституцию, упустив из виду и пункт 1 ее статьи 5 и даже смысл вроде как подтверждающего его правоту пункта 4. «Для них, видимо, взаимоотношения бывают лишь тогда, когда это связано с деньгами, а ведь законодательное регулирование, которое осуществляет федеральный центр, – это одна из форм его взаимоотношений с регионами. Правила выборов устанавливаются федеральными законами, а их – по Конституции – может принимать только федеральный парламент», – пояснил коммунист. Он также сообщил, что как раз на днях лидер КПРФ Геннадий Зюганов уже поручил юристам компартии представить свой анализ возможного иска в Конституционный суд. Соловьев, кстати, считает, что иск тут будет простой, поскольку решение ГД касается всего лишь одного аспекта. «Через пару-тройку недель – как раз к тому времени, когда президент, что практически уже не вызывает сомнений, закон подпишет, – у нас бумага в КС РФ будет готова», – подчеркнул депутат. На вопрос о шансах получить положительное решение суда Соловьев ответить затруднился, объяснив это сложностью предсказания политической конъюнктуры Кремля. Но напомнил: «По поводу криминального фильтра для кандидатов тоже не было никакой уверенности, однако худо-бедно, но КС все-таки признал его в нынешнем виде неконституционным».

Зампред фракции «Справедливая Россия» Михаил Емельянов выразил уверенность в том, что в этом деле его партия предпримет с коммунистами совместные действия. Общая же его оценка ситуации с корректировкой всего избирательного законодательства такова: «Политическая целесообразность у нас, к сожалению, выше конституционной нормы». По мнению эсэра, кстати, поэтому-то партия власти и не инициирует изменений тех норм Основного закона, которые их в чем-то начинают ограничивать, предпочитая «менять Конституцию де-факто». А источник «НГ» в Госдуме сообщил вчера: единороссы, судя по всему, прекрасно понимают, что на самом деле они опять по-настоящему покусились на Конституцию. Напомним, что предыдущее покушение – тот самый запрет баллотироваться тем людям, кто когда-либо осуждался за тяжкие и особо тяжкие преступления – уже разоблачено Конституционный судом. «Еще на стадии обсуждения в комитете нам было ясно дано понять: будете сильно упираться из-за этого исключения для Москвы и Питера, мы и вправду установим для всех регионов равноправие – и разрешим им всем отменить партийные выборы», – сказал собеседник «НГ». Кстати, Плигин вчера тоже не стал исключать отправки этой поправки в КС РФ. Прямо на заседании ГД он констатировал: «Несомненно, что оценка законопроекта, а в дальнейшем закона, – это право Конституционного Суда РФ».

Оппозиция вчера в Госдуме устроила вокруг данного закона настоящую битву. В ход шли не только политические и конституционные соображения, но и математические, философские и прочие аргументы. Кое-кто пытался брать единороссов и на «слабо». Например, первый зампред комитета ГД по конституционному законодательству Александр Агеев (СР) назвал прилаживание закона к особенностям анатомии партии власти «политической трусостью». Он предложил им подумать о других способах привлечения людей на выборы – например, о разрешении участвовать обществнным организациям не только в муниципальных, но и в региональных кампаниях. То есть намек был вполне прозрачен: ведь есть Народный фронт – вторая партия власти, вот пусть он и получит возможность показать себя на деле. Однако ЕР, похоже, не хочет допускать к электоральному пирогу лишних едоков, пускай даже и близкородственных. Недаром новыми поправками к «закону Клишаса» без лишнего шума поднят проходной барьер для партий на муниципальном уровне. Вместо нынешних 5% можно сделать 7 – и при этом регионам, напомним, дается право вообще не проводить в муниципалитетах – даже самых крупных – выборов по партспискам.

Иван Родин
http://www.ng.ru/politics/2013-10-23/100_cities.html

 Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив