Крыму, Севастополю и Кабардино-Балкарии сохранят губернаторов

12:56, 12 август 2014
1 497
0

 

«Патриоты России» сегодня предложат выдвинуть кандидатами в губернаторы Кабардино-Балкарии — врио главы республики Юрия Кокова, Крыма — врио главы республики Сергея Аксенова, Севастополя — врио главы города Сергея Меняйло. Как пояснили «Известиям» в партии, эти кандидатуры будут согласованы с «Единой Россией», которая составит окончательный список кандидатов в губернаторы, избираемых непрямыми выборами. Эксперты считают, что у всех названных политиков есть высокие шансы пройти отбор и сохранить свои посты.

Как рассказала «Известиям» зампред «Патриотов России» Надежда Корнеева, во вторник политсовет партии утвердит и внесет в рамках политических консультаций, предусмотренных действующим законодательством, своих кандидатов в губернаторы Кабардино-Балкарии, Крыма и Севастополя. Главы этих регионов вместе с главами Дагестана, Северной Осетии, Ингушетии, Карачаево-Черкесии, Чечни избираются не прямым всенародным голосованием, а местными заксобраниями после того, как их кандидатуры предложит президенту партия, имеющая свою фракцию в парламенте.

— Сами выборы губернаторов пройдут в сентябре, но процедура выдвижения кандидатов уже началась. Мы считаем, что по Кабардино-Балкарии самым достойным кандидатом стал Юрий Коков, по Крыму — Сергей Аксенов, по Севастополю — Сергей Меняйло и Олег Росляков, который проявил себя во время присоединения Крыма к России. Эти кандидатуры мы уже внесли в «Единую Россию», — пояснила «Известиям» Надежда Корнеева. 

По ее словам, «Патриоты России» считают достойными именно этих кандидатов, поэтому обращаются к «Единой России», которая, скорее всего, поддержит эти кандидатуры. Что касается других партий, то они, по ее словам, могут выдвигать своих кандидатов в губернаторы.

Напомним, что экс-начальник главного управления по противодействию экстремизму Юрий Коков стал исполняющим обязанности главы Кабардино-Балкарии в декабре прошлого года, заменив на этом посту Арсена Канокова. Сергей Аксенов и Сергей Меняйло были назначены врио главами Крыма и Севастополя весной этого года после присоединения территорий к России.

В «Единой России» «Известиям» вчера предложили дождаться решения партии, а вот в КПРФ оказались готовы поддержать выбор «Патриотов России». 

— Мы также готовы будем поддержать кандидатуры Аксенова и Меняйло, что касается Кокова, пока ничего сказать не могу, — пояснил глава юрслужбы КПРФ Вадим Соловьев. 

В ближайшее время решения по кандидатам будут приняты ЛДПР и «Справедливой Россией», хотя эксперты считают, что главами регионов с большей вероятностью станут именно названные кандидаты.

— «Патриоты России», скорее всего, свое решение уже согласовали с «Единой Россией» и с будущим главой региона в надежде на определенные бонусы для своей партии, — считает вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский.

— Союз «Патриотов России» с «Единой Россией» — это шаг к многопартийности, так как раньше для выдвижения кандидатов союзники не требовались. Если они в этом участвуют, то они в системе и на выборах в Госдуму получат возможность заявить о себе и составить конкуренцию некоторым парламентским партиям, — отмечает глава Политической экспертной группы Константин Калачев.


 

Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив