Профильный комитет Госдумы выступил против законопроекта о введении "императивного мандата"

14:44, 30 сентябрь 2014
1 418
0
Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству сегодня рекомендовал отклонить при рассмотрении в первом чтении проект закона о введении так называемого "императивного мандата", то есть права фракции отзывать своего депутата за неисполнение им своих обязанностей. Инициатива была внесена парламентариями от "Справедливой России" во главе с их лидером Сергеем Мироновым. 

"Мне кажется, выбор определяют избиратели по разного рода процедурам, поэтому давать возможность произвольного лишения /мандата/ вряд ли целесообразно", - сказал на заседании комитета его председатель Владимир Плигин /"Единая Россия"/. Он усомнился в том, что эту позицию разделяют депутаты от КПРФ и ЛДПР. 

"Мы вашу позицию поддержим - что народ должен решать вопрос", - ответил Плигину зампред комитета от КПРФ Вадим Соловьев. 

"Предлагаем вынести /на заседание Госдумы/ с отрицательным решением комитета", - подвел итог дискуссии Плигин. 

В пояснительной записке к проекту закона отмечалось, что действующее законодательство не предусматривает форм ответственности депутата за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на него обязанностей. "В своей депутатской деятельности он свободен от наказов избирателей и не несет перед ними юридической ответственности. Депутата Государственной Думы, уклоняющегося от участия в законодательной деятельности палаты или иных формах депутатской деятельности, невозможно отозвать либо лишить полномочий иным способом. Таким образом, депутаты Государственной Думы обладают так называемым свободным мандатом", - указывали авторы инициативы. 

По их мнению, "природа свободного мандата не отвечает запросам современного общества и пагубно влияет на качество представительной власти в России". Законопроектом предлагалось "изменить правовую природу мандата депутата и придать ему императивный характер". Для этого предусматривалось установить норму, согласно которой в случае систематического неисполнения депутатом Госдумы обязанностей, его полномочия могут быть прекращены досрочно решением Государственной Думы по представлению фракции, в которой он состоит. 

Как ранее заявил ИТАР-ТАСС Владимир Плигин, для действующего созыва нижней палаты введение так называемого императивного мандата нецелесообразно. "Если мы говорим о выборах депутатов Госдумы и современном статусе депутатов Госдумы, то они были избраны в условиях конкретного правового режима и конкретного правового статуса. То есть, таким образом, распространять предложения об изменении правового статуса депутата в ходе работы действующей Госдумы, сроки полномочий которой заканчиваются только в 2016 году, с моей точки зрения, нецелесообразно, и не стоит к этому возвращаться", - пояснил он. 

При этом, говоря в целом о проблеме "императивного мандата", Плигин высказал мнение, что парламентским партиям прежде всего стоит тщательнее отбирать кадры для своего представительства в Госдуме. 
 
Источник:ИТАР-ТАСС
 
http://www.ng.ru/news/480601.html
 

Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт. 

 

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив