Партия прогресса обжаловала решение Минюста о своей ликвидации

13:59, 30 апрель 2015
1 481
0


Партия прогресса обжаловала решение Минюста о своей ликвидации

Партийные юристы также планируют оспорить в Конституционном суде закон о партиях

Решение об исключении партии Алексея Навального из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) Минюст принял в связи со вступлением в силу решений судов, подтвердивших отказы в регистрации ее региональных отделений. По закону о партиях регистрация отделений не менее чем в 43 регионах должна пройти в течение полугода с момента регистрации партии в Минюсте. В указанный срок (до 25 августа 2014 г.)

По информации Минюста, в 16 регионах отделения партии были зарегистрированы в пределах установленного срока, еще в трех – за его пределами, но там регистрация была официально приостановлена.

До 25 августа были поданы документы более чем в 50 регионах, 25 отделений были зарегистрированы позже, но обжаловать отказы в судах партия начала еще до истечения срока, а это позволяет согласно п.7 ст.17 закона о партиях продлевать срок регистрации отделений, уверен партийный юрист Дмитрий Крайнев. По его словам, в этих 25 регионах было по 4–6 попыток регистрации. Среди оснований, по которым Минюст отказывался принимать заявления, – несовпадение почтового индекса с базой Минюста (Омск), выделение названия отделения жирным шрифтом (Воронеж), отсутствие пробела в начале строки (Курск).

В своей жалобе в Замоскворецкий суд Крайнев указывает, что шестимесячный срок регистрации отделений продлевается в случае приостановления регистрации или незавершенного суда по обжалованию отказа, причем достаточно одного суда и одного приостановления. Иное толкование закона является ограничительным, говорится в жалобе. Кроме того, незаконно исключение партии из ЕГРЮЛ до окончания судебных процессов по обжалованию отказов – они продолжаются в Ленинградской и Липецкой областях. На вопрос «Ведомостей», почему не были учтены эти процессы, в Минюсте ответили, что отделения Партии прогресса в этих регионах «не зарегистрированы до настоящего времени».

Крайнев сообщил, что в течение двух месяцев подаст жалобу еще и в Конституционный суд. «Нас нельзя было ликвидировать, кроме как по решению Верховного суда, поскольку закон предусматривает ликвидацию только по особой процедуре – или если это решение партии», – подчеркивает он.

Право на объединение гарантировано Конституцией, поэтому при возможности разного толкования закона толковать его надо в пользу партии, говорит адвокат Вадим Прохоров: «Сейчас же получается, что партию можно зарегистрировать только в случае одобрения со стороны государства». В формулировке о продлении ре­гистрации есть неопределенность, но шансов зарегистрировать партию у Навального нет, полагает руководитель юридической службы КПРФ, депутат Госдумы Вадим Соловьев: «Когда надо зарегистрировать спойлера, закон будут трактовать так же, как Навальный, а когда не нужно – так, как скажет администрация президента». Учитывая, что Партия прогресса участвует в коалиции с «РПР-Парнасом», действия Мин­юста выглядят чрезмерными и политически неоправданными, считает политолог Александр Кынев: «Минюст провоцирует кризис на ровном месте и дискредитирует электоральную политику власти, поскольку будет долгосрочный судебный процесс, в том числе и в Европейском суде по правам человека». После 2011 г. партиям, за исключением Партии прогресса, не отказывали по формальным поводам, напоминает эксперт.

Елена Мухаметшина

Статья опубликована в № 3823 от 30.04.2015 под заголовком: Минюст не отмотал срок

Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив