Думские фракции определяются с кандидатами в губернаторы

10:45, 15 июнь 2015
1 544
0

В единый день голосования 13 сентября 2015 года пройдут прямые выборы глав 22 субъектов Российской Федерации, еще три главы региона будут избраны региональными парламентами. В прямых выборах губернаторов намерены принять участие целый ряд депутатов Государственный думы, которые готовы заранее сложить свои полномочия законодателей ради губернаторского кресла.

10 июня в Благовещенске делегатами партийной конференции Амурского регионального отделения ЛДПР на пост губернатора Амурской области единогласно был выдвинут депутат Госдумы и первый зампред комитета ГД по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Иван Абрамов. Таким образом, партия Владимира Жириновского определилась с первым своим официальным кандидатом на выборы 13 сентября.

Иван Абрамов в Госдуме представляет пять регионов Дальнего Востока, в том числе и Амурскую область. Как рассказал депутат «Известиям», идея выдвижения была его личной инициативой.

— Cчитаю необходимым применить на родной земле опыт работы, который я получил сначала в законодательном собрании области, а сейчас — уже на федеральном уровне в Госдуме. А главное, у меня есть то, что нужно для качественной работы: опыт, поддержка парламентской партии, команда единомышленников-профессионалов, готовых трудиться на благо граждан, — сказал Абрамов. — При этом я готов сотрудничать с другими политическими силами для достижения рационального результата.

Одной из основных задач Абрамов обозначил необходимость сохранения населения в регионе и прекращение традиционного для Дальнего Востока оттока жителей в центральную часть России. Депутат считает, что Амурская область при умелом руководстве способнастать настолько привлекательной, что многие уехавшие жители пожелают вернуться в нее.

Голосование на губернаторских выборах в Амурской области является одним их самых труднопрогнозируемых. Управлявший регионом последние 7 лет губернатор Олег Кожемяко возглавил Сахалинскую область. С 25 марта этого года исполняющим обязанности главы Амурской области является Александр Козлов, бывший мэр Благовещенска. Известно, что кроме Ивана Абрамова и самого Александра Козлова в выборах в Амурской области планирует принять участие представитель КПРФ, генерал-майор в отставке Юрий Фокин.

Ранее, о своем намерении баллотироваться на пост губернатора Омской области заявил еще один депутатов от ЛДПР Ян Зелинский.

Фракция КПРФ в Госдуме практически окончательно определила весь список своих кандидатов на выборах в субъектах федерации. Одним из первых еще в апреле о своем желании побороться за пост главы Тверской области заявил депутат и глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев.

Кроме него, от думской фракции КПРФ на выборы идут Сергей Мамаев, который планирует занять должность главы Республики Марий Эл, Казбек Тайсаев — на выборы главы Северной Осетии-Алании, коммунист Валентин Шурчанов будет участвовать в выборах руководителя Чувашии, секретарь ЦК и депутат Госдумы Павел Дорохин попробует свои силы на выборах в Камчатском крае, в Иркутской области планируется выдвижение кандидатом депутата Госдумы Сергея Левченко, в Калининградской области от фракции КПРФ за пост главы региона поборется Игорь Ревин, в Пензенской области — Владимир Симагин, в Ростовской области в выборах губернатора будет участвовать один из самых узнаваемых депутатов-коммунистов Николай Коломейцев, депутат Константин Лазарев попробует стать главой Еврейской АО.

— В Кемерово, Костроме, Омске и Ленинградской области мы пока не определились с кандидатами. Брянское бюро обкома партии приняло решение, что не будет участвовать в выборах, но ЦК еще это решение не принял. Также в партии пока не определились с кандидатами на должность глав Ханты-Мансийского АО и Ямало-Ненецкого АО, — рассказал депутат Соловьев. — Остальные уже принятые решения по кандидатам могут немного поменяться, но незначительно.

Ранее первый секретарь Омского обкома КПРФ Александр Кривец заявлял, что в Омске от КПРФ на губернаторские выборы планируется выставить депутат Госдумы Олега Денисенко.

Еще около половины списка кандидатов на выборы губернаторов от КПРФ составляют члены партии, не входящие в Госдуму. Например, на главу Республики Татарстан выдвигается Хафиз Миргалимов — первый секретарь Татарстанского республиканского комитета КПРФ и руководитель фракции КПРФ в госсовете Татарстана, в Калужской области в кандидаты выдвигается секретарь калужского обкома партии, депутат местного заксобрания Николай Яшкин.

Коммунисты пока не определились со своим кандидатом на должность главы одного из самых желанных регионов — Ленинградской области. А во фракции «Справедливой России», по данным источника «Известий», кандидатом в губернаторы Ленобласти был выбран зампред фракции СР и глава «эсеров» Санкт-Петербурга Олег Нилов.

Сам Нилов не стал ни опровергать, ни подтверждать эту информацию.

— Пока я не буду комментировать эту тему, — сказал «эсер».

Один из самых заметных депутатов-«эсеров», председатель комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Анатолий Аксаков ранее заявил о желании выставить свою кандидатуру на пост главы Республики Чувашия.

«Единая Россия» планирует рассмотреть вопрос выдвижения кандидата на выборах в Ленобласти на конференции регионального отделения 2 июля. О намерении участвовать в выборах и партийных праймериз уже заявил депутат парламента Ленинградской области Владимир Петров. Выставить своих кандидатов в Ленобласти ранее обещали представители «Яблока» и ЛДПР.

Одним из самых интересных регионов с точки зрения будущих выборов является Краснодарский край. Бывший губернатор Александр Ткачев, занимавший пост главы региона последние 14 лет и ставший одним из самых популярных губернаторов в России, весной этого года променял Кубань на кресло министра сельского хозяйства РФ. Сегодняшним врио губернатора является Вениамин Кондратьев, представитель «Единой России». Известно, что кроме него побороться за Кубань в сентябре планирует малоизвестный на федеральном уровне представитель КПРФ, руководитель фракции коммунистов в заксобрании Краснодарского края Николай Осадчий.

На очередные выборы губернатора планирует идти и политический старожил, глава Кемеровской области с 1997 года и член бюро высшего совета партии «Единая Россия» Аман Тулеев. Из всех действующих губернаторов, планирующих участвовать в выборах 2015 года, Тулеев дольше всех занимает свою должность, и пока ничего не предвещает, что 70-летний политик уйдет на покой.

В условиях доминирования «Единой России» и небольших шансов других партий на победу в выборах, эксперты не исключают возможности политических договоренностей между парламентскими партиями о поддержке кандидата от ЕР одной из оппозиционных партий в обмен на ответную поддержку в других регионах.

Такой расклад может позволить ЛДПР расширить свой губернаторский корпус хотя бы до двух глав регионов. Сейчас у либерал-демократов только один представитель в губернаторском корпусе — глава Смоленской области Алексей Островский. Свои дивиденды благодаря совместной работе на выборах с ЕР может получить и КПРФ. 

— Я не думаю, что парламентская оппозиция вступит в глухую конфронтацию с правящей партией в регионах. Здесь будет использоваться хорошо зарекомендовавшая себя практика договоренностей. Я так понимаю, что парламентские партии уже очень хорошо прочувствовали вкус такого рода политических обменов. Однако подобное поведение ослабляет их оппозиционный флер, делает его менее заметным, чем и пользуются их оппоненты из непарламентских партий, чтобы выставить их как ненастоящую оппозицию, — считает гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин.

По мнению доктора политических наук Виталия Иванова кулуарные согласования уже идут. 

— Появляются сильные фигуры от оппозиционных парламентских партий, способные создать если не соперничество, то некую проблему, и с ними, конечно, единороссам надо договариваться, — отметил доктор политических наук Виталий Иванов. — Иные выдвиженцы претендуют на губернаторский пост, для того чтобы раскрутиться перед следующими думскими выборами, получить сенаторство или еще как-то продвинуться. Сильными фигурами, считаю, являются Аксаков, Денисенко, Левченко.

По мнению Виталия Иванова, самые реальные шансы создать проблемы для «Единой России» на выборах есть у КПРФ, остальные парламентские партии вряд ли могут рассчитывать на особый успех в сентябре.


 
Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив