Думская оппозиция хочет получить гарантии и компенсации

10:50, 11 май 2016
1 324
0

В конце этой недели, как стало известно «НГ», КПРФ представит законопроект, который расширит права думской оппозиции и даст ей дополнительные гарантии. По мнению коммунистов, давление на парламентариев, критикующих власть, в последнее время усилилось. И действительно, вчера, например, стало известно, что лишать мандатов тех депутатов, которые «потеряли связь с Госдумой», начнут уже через месяц.

«Справедливая Россия» (СР) и ЛДПР заявили, что приступают к отзыву мандатов у тех своих представителей, которые систематически не выполняют свои обязанности. Лидер СР Сергей Миронов вчера уточнил, что 30-дневный отсчет эсеры начнут с сегодняшнего дня. Претенденты на вылет из этой фракции, напомним, известны уже давно – это депутаты Илья Пономарев и Алексей Митрофанов. Вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев (ЛДПР) подтвердил вчера, что в «ликвидационный» список этой фракции входят депутаты Дмитрий Носов, Ирина Чиркова и Роман Худяков. Ранее ЛДПР уже оглашала свои к ним претензии, заключающиеся в том, что те, дескать, оторвались от партии и отказывались выполнять поручения ее руководства.

Напомним, что в конце апреля ГД приняла законопроект, согласно которому полномочия парламентария могут быть досрочно прекращены по инициативе фракции либо комитета, в котором он состоит, в случае неисполнения им своих обязанностей. Изначально это была инициатива эсэров, но они хотели закрепить право отзыва лишь за фракцией. «Единая Россия» их поправила, добавив комитеты и окончательно превратив эту норму в сугубо репрессивную. В начале мая закон подписал президент Владимир Путин.

Против данной инициативы с самого начала резко высказывалась КПРФ. Коммунисты убеждены, что на практике она позволит «выбивать из Думы наиболее оппозиционных ее представителей». Компартия, по информации «НГ», уже подготовила встречную инициативу – закон о думской оппозиции, предусматривающий для нее дополнительные гарантии. Его также можно рассматривать как попытку компенсации за возможные в будущем удаления левых депутатов с парламентского поля по решениям большинства Госдумы.

По словам главы юрслужбы КПРФ Вадима Соловьева, при подготовке проекта использован зарубежный опыт. «В ряде европейских стран давно приняты нормы, регулирующие оппозиционную деятельность в парламенте. 

Там оппозицию не могут привлечь к ответственности за высказывания, которые не понравились коллегам или властям. Парламентарии также могут принимать участие в работе всех органов парламента и инициировать проведение парламентских расследований именно в русле своей оппозиционной деятельности», – отметил Соловьев.

В первую очередь законопроект КПРФ предусматривает, что во всех комитетах Думы должно быть равное представительство от всех фракций  хотя бы для того, чтобы «единороссы в будущем не единолично решали, кого лишать мандата». Также в документе говорится, что за оппозиционными фракциями должно быть закреплено право самостоятельно инициировать парламентское расследование, без какого-либо одобрения со стороны большинства. Настаивают коммунисты и на том, чтобы у каждой фракции было право требовать министров для отчета. «Сегодня мы сталкиваемся с ситуацией, когда по какой-либо проблеме просим вызвать министра, но ЕР это блокирует. И с парламентскими расследованиями такая же ситуация, так что обе эти процедуры превратились в фикцию», – подчеркнул Соловьев.

«Законопроект раскрывает основное содержание права на оппозиционную деятельность как права на разработку, распространение и реализацию законными способами положений и документов, предлагающих альтернативные основные направления внутренней и внешней политики государства, пути и средства решения политических, экономических и социальных вопросов. Участие граждан в оппозиционной деятельности предполагается исключительно через политические партии, одной из основных целей которых является выражение мнений граждан по любым вопросам общественной жизни, доведение этих мнений до сведения широкой общественности и органов государственной власти», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.


Но сейчас ситуация другая, убежден Соловьев: «В последние годы началось откровенное наступление на права оппозиционных парламентариев. А вступивший в силу закон вообще лишил их всяческой защиты. Ведь в составе думских комитетов большинство – это представители ЕР, которые и принимают все решения. Поэтому мы и поднимаем вопрос о гарантиях депутатской деятельности. Учитывая, что наши коллеги также осознают риск для себя, многие из них заочно уже поддержали эту нашу идею». Отметим, правда, что тут возможен конфликт из-за авторства – у СР и ЛДПР тоже были такого рода проекты.Документ будет внесен на рассмотрение Госдумы в конце недели, сейчас он дорабатывается и в нем вполне может появиться еще несколько пунктов. Однако это уже не первая попытка коммунистов законодательно закрепить гарантии для думской оппозиции. Похожие проекты они несколько раз вносили в конце 90-х годов, была аналогичная инициатива и в начале 2005 года. Тогда она не была поддержана не только в ЕР, но и в других оппозиционных фракциях.

Соловьев же разъяснил, в чем заключается субъективность взглядов на суть парламентской деятельности: «Наша работа связана не только с участием в заседаниях. Мы работаем и со СМИ, что отнимает много времени, мы вынуждены периодически срываться в свой округ – и не обязательно в региональную неделю, а, например, когда начинаются протестные акции или забастовки. Это тоже наша работа, но де-юре такие вылазки не предусмотрены регламентом и могут быть засчитаны как прогулы. Так что у наших оппонентов всегда будет возможность это использовать для того, чтобы поднять вопрос о лишении мандата».

Коммунист также подтвердил, что на этот закон уже в начале июня будет подана жалоба в Конституционный суд.

http://www.ng.ru/politics/2016-05-11/1_duma.html

Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив