Газета "Правда" о победе КПРФ в Конституционном Суде

12:12, 31 март 2021
945
0

В 2019 ГОДУ в столице проходили выборы депутатов Московской городской думы. В качестве самовыдвиженца баллотировался в депутаты Мосгордумы Сергей Сергеевич Цукасов, поддержанный Московским городским отделением КПРФ. Сергей Сергеевич вёл активную политическую деятельность и являлся «опасным» кандидатом для действующей власти, которая решила ни при каких обстоятельствах не позволить ему стать столичным депутатом.

Сначала С.С. Цукасов был зарегистрирован окружной избирательной комиссией в качестве кандидата в депутаты, однако затем один из его оппонентов на тех выборах обратился в суд с просьбой снять Цукасова с выборов из-за того, что в справках, предусмотренных указом президента РФ от 06.06.2013 г. №546, в частности в справке об имуществе за рубежом, в графе об иностранных обязательствах имущественного характера, он поставил пробел вместо слова «отсутствует». Суд удовлетворил иск, а доводы Цукасова об отсутствии заблаговременного уведомления со стороны избиркома отклонил как не основанные на законе. Якобы такая обязанность у избиркомов установлена лишь по отношению к документам, зафиксированным в Избирательном кодексе города Москвы, а справки им не регламентируются, по мнению Мосгорсуда. Верховный суд в апелляционном порядке также подтвердил решение нижестоящей инстанции.

Применённый в отношении Сергея Цукасова в качестве инструмента произвольного лишения регистрации кандидата правовой пробел заключался в следующем. Пункт 1.1 статьи 38 Федерального закона №67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» гласит, что избирательные комиссии обязаны уведомить о недостатках в документах до даты регистрации кандидата. Однако зачастую комиссии намеренно умалчивают о недостатках в представленных документах и специально регистрируют кандидатов с такими «незамеченными» ошибками, исправить которые правомерным образом кандидату дозволяется законом только в случае указания ему на то решением избирательной комиссии о выявлении таких недостатков в представленных кандидатом документах.

А далее включается отработанный за полтора десятка лет механизм реализации процесса по снятию неугодного кандидата с предвыборной гонки: либо сами избирательные комиссии по собственной инициативе решаются устранить свои же недоработки и противоправное бездействие, либо оппоненты, которые, пользуясь намеренной «невнимательностью» избирательных комиссий, подают административные исковые заявления в суд об отмене решения о регистрации или об отмене регистрации кандидата. Суды, естественно, принимают сторону административных истцов и отменяют указанные решения о регистрации кандидатов или регистрацию кандидатов, тем самым лишая их права участвовать в выборах. По сложившемуся «обычаю» эту технологию применяют в отношении, как правило, самых сильных оппозиционных кандидатов.

Не найдя справедливого решения своего вопроса в судах в период избирательной кампании, Сергей Цукасов уже после выборов обратился к юристам Московского городского отделения КПРФ для составления жалобы в Конституционный суд с целью оспорить положение действовавшего на тот момент избирательного законодательства.

Командой юристов МГК КПРФ в лице Максима Сикача, Николая Геращенко, Мухамеда Биджева жалоба была подготовлена и подана в сентябре 2020 года, а в декабре того же года принята к рассмотрению.

При рассмотрении дела Конституционный суд указал, что отсутствие у избиркомов обязанности по оповещению кандидата об ошибках в поданных документах «способно вызвать у него неосновательную уверенность в том, что им не допущены нарушения, влекущие отказ в его регистрации». «Подобный — порождаемый бездействием избирательной комиссии — «расхолаживающий эффект» может помешать кандидату внести необходимые исправления в представленные им в избирательную комиссию документы в допустимый законом срок». В дальнейшем это может повлечь отмену судом решения о регистрации кандидата.

Выявленная проблема создаётся как ненадлежащим исполнением обязанности кандидата по предоставлению сведений, так и бездействием избирательной комиссии. Действующее законодательство не требует от суда, рассматривающего дело об отмене решения о регистрации, учитывать факт неизвещения кандидата о допущенных нарушениях. Между тем, если возникшие к кандидату вопросы были очевидны для избирательной комиссии или не являлись намеренным представлением кандидатом недостоверных сведений, — налицо конституционно значимый пробел, указал КС.

В итоге Конституционный суд признал спорные нормы не соответствующими Основному Закону. Федеральному законодателю надлежит внести необходимые поправки. До этого времени зарегистрированные кандидаты в депутаты смогут вносить изменения в документы, представленные ими в избирком. Необходимый срок для этого должен устанавливать суд, который в дальнейшем оценит эти дополнения и примет решение по существу исковых требований.

Данное решение Конституционного суда имеет особое значение в преддверии выборов депутатов Государственной думы в 2021 году. Безусловно, противники КПРФ не остановятся в попытках найти новые методы и приёмы лишения наших кандидатов возможности избираться и помогать населению страны, но тем не менее КПРФ никогда не оставит попыток добиваться правды.

Вадим СОЛОВЬЁВ, секретарь ЦК КПРФ по правовым вопросам, руководитель Юридической службы ЦК КПРФ.
 
https://kprf.ru/rus_law/201233.html
 
Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.
 
 
 

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив