Информация

09:15, 18 июль 2019
1 312
0

ПАРНАСу указали на тот же самый закон

Центризбирком и оппозиция обменялись письмами по поводу запрещенного референдума

Как стало известно «НГ», представители ПАРНАСа, пожаловавшиеся в Центризбирком на его бездействие в рассмотрении вопросов референдума, инициированного оппозицией еще в конце весны, наконец получили ответ. Напомним, что процедуру остановил Мосгоризбирком (МГИК), нашедший ошибки в документах. Однако в ПАРНАСе уверены, что и ЦИК РФ не выполнил своих обязанностей. В ответе, впрочем, дается ссылка на ту же норму закона, на которую в своих претензиях опирались и оппозиционеры. Эксперты разошлись во мнениях, кто в этом споре прав. Но указали, что он еще раз подтвердил невозможность проведения референдумов без разрешения сверху.

Оппозиционеры требовали от ЦИКа «исполнить норму закона и дать оценку вопросам референдума». Письмо было направлено на имя председателя Центризбиркома Эллы Памфиловой 10 июня (см. «НГ» от 10.06.19), но ответила на него секретарь ЦИКа Майя Гришина. Связано это видимо с тем, что еще с начала июня глава ЦИК находится на больничном, что стало плохим сигналом для оппозиции, которой в итоге отказали не только в регистрации инициативной группы, но и в рассмотрении формулировок для вынесения вопросов на всенародное голосование (см. «НГ» от 06.06.19). В своем запросе ПАРНАС сослался на часть 13 статьи 15 закона о референдуме, но ему отказали в жалобе со ссылкой на ту же самую норму.

Это сильно возмутило представителей оппозиции. Как заявил «НГ» член федерального политсовета ПАРНАСа Сергей Михайлов, который курирует в партии проведение референдумов, «в этой норме все просто – через 10 дней после первого уведомления ЦИК дает оценку вопросам, а они уклонились – и на нее же ссылаются».

В законе действительно сказано не очень понятно: «Избирательная комиссия субъекта РФ, получив ходатайство о регистрации региональной подгруппы, незамедлительно уведомляет ЦИК РФ о вопросе (вопросах) референдума, указанном (указанных) в ходатайстве. ЦИК в течение 10 дней со дня первого такого уведомления проверяет соответствие вопроса (вопросов) референдума требованиям, предусмотренным статьей 6 настоящего федерального конституционного закона, и принимает соответствующее решение».

Напомним, что ПАРНАС инициировал референдум по четырем вопросам: возвращению прямых выборов мэров, отмене муниципального фильтра, а также пенсионной и мусорной реформам. Впрочем, жалоба была подана не от партии, а в порядке частной инициативы, от имени члена федерального политсовета ПАРНАСа Сергея Михайлова, курирующего проведение федерального референдума, уполномоченного Московской подгруппы референдума «Выбор России» Владимира Романова и уполномоченного Московской подгруппы референдума от «Яблоко» Антона Безрукова. ПАРНАС же подал иск в Мосгорсуд (см. «НГ» от 16.06.19), который, по словам Михайлова в итоге отказался рассматривать жалобу. ЦИК же, по мнению оппозиционера, прислал отписку. Как считает Михайлов, «ЦИК умыл руки, не стал выполнять свои обязанности, сославшись на проблемы с документами, хотя МГИК и ЦИК должны независимо друг от друга рассматривать инициативу». В законе говорится, что региональный избирком смотрит на правильность оформления документов, а Центризбирком оценивает формулировки вопросов. «ЦИК обязан был исполнить эту норму закона, поскольку она является императивной. При этом у МГИКа было целых 15 дней, а у ЦИКа только 10. То есть получается так – чтобы не исполнять своих обязанностей, Центризбирком фактически обязал горизбирком побыстрее рассмотреть наши документы, чтобы, сославшись на ошибку, отказать нам», – сказал Михайлов.

Он подчеркнул, что вариантов действий на такой ответ всего два: или обжаловать бездействие ЦИКа в судах, или повторно собирать инициативную группу. И пока партийцы подавать жалобу на ответ ЦИКа в суды не планируют. Однако идею референдума, по его словам, никто бросать не собирается. И на 10 августа уже запланировано собрание инициативной группы в Республике Алтай. Будут исправлены те мелкие ошибки в документах, которые нашел МГИК. А еще как минимум пять регионов находятся на низком старте, чтобы подхватить процедуру в случае необходимости.

Эксперт по выборам Андрей Бузин пояснил «НГ»: «Чтобы рассудить, кто прав в споре ПАРНАСа и ЦИКа, конечно, надо очень внимательно изучать весь закон. Но все же, судя по данной конкретной норме, именно ЦИК не прав. В законе прописана его обязанность рассмотрения формулировок вопросов для федерального референдума. И ЦИК вовсе не обязан отказывать в рассмотрении только из-за того, что нижестоящие комиссии нашли ошибки в документах. Ведь по логике даже если одна региональная группа получила отказ по документам, в других регионах могут появиться новые группы». Бузин считает, что весной Центризбирком, видимо, решил подождать, посмотреть, появятся ли новые инициативные группы. «У нас вообще очень много ошибок и пробелов в законах, но если на ошибку обращают внимание несколько раз, а она не исправлена, то это уже не ошибка, а осмысленное нежелание властей», – отметил он.

Однако глава юрслужбы КПРФ Вадим Соловьев сказал «НГ», что его партия также неоднократно пыталась организовать референдум, однако с такой проблемой как ПАРНАС не сталкивалась. «Если встать на формальную точку зрения, то МГИК официально вынес решение, что инициативная группа не создана. И это решение уложилось в сроки, когда решение должен был принять ЦИК. Теперь можно обжаловать это решение в суде, только там можно признать такое решение предвзятым и обязать ЦИК рассмотреть вопросы. А если суд отказал ПАРНАСу в рассмотрении иска, то партия может обращаться в ЕСПЧ, пожаловаться на недопуск к правосудию», – пояснил коммунист. При этом, по его мнению, «решение ЦИКа, хотя и формально оформленное по закону, все же, конечно, политическое, а то как разные ведомства выстраивают свои решения — это игра политической системы». Соловьев заявил «НГ», что за время существования закона о референдуме его не удалось инициировать ни разу ни оппозиции, ни просто активным гражданам: «Практика показала, что если нет прямого указания из Кремля, то никакая инициатива не проходит. По сути дела, это не закон, а фикция, и тут дело не в ошибках или опечатках, а именно в этом».

Президент Российской ассоциации политических консультантов Алексей Куртов пояснил «НГ», что чиновники всегда что-то разрешают или запрещают в соответствии с законом, но «действуют так – и закон им это позволяет, – как им это удобно и понятно, не нарушая норм напрямую, но всегда выбирая ту, которая им выгодна». При этом он отметил, что «в последние 15 лет законы у нас пишутся не очень аккуратно, причем это касается не только избирательного законодательства, а всей системы, в законах много противоречий и пробелов, поэтому, при желании, у оппозиции всегда найдется какая-нибудь ошибка». Между тем, эксперт отметил, что хотя у ЦИКа нет никаких других интересов кроме как обеспечить свободное волеизъявление граждан, но шансы провести референдум у оппозиции крайне малы: «Сегодня в нашей стране очень плотная политическая завеса, она не допускает появление ничего нового и отсекает все лишнее. Конечно, такая установка идет сверху», - подчеркнул он.     

 
Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив