Кандидаты от «пенсионеров» не хотят отвечать за всю партию

10:47, 13 октябрь 2016
1 433
0
Кандидаты от «пенсионеров» не хотят отвечать за всю партию
Они оспорили в Конституционном суде снятие с думских выборов списка одномандатников

 Экс-кандидаты в Госдуму от Партии пенсионеров Игорь Трунов (на фото) и Михаил Юревич пожаловались в Конституционный суд на нормы избирательного законодательства

Экс-кандидаты в Госдуму от Партии пенсионеров Игорь Трунов и Михаил Юревич пожаловались в Конституционный суд на нормы избирательного законодательства, которые позволили ЦИК отказать в заверении списка партии по одномандатным округам. Об этом Трунов сообщил на сайте своей юридической фирмы «Трунов, Айвар и партнеры». Заявители оспаривают норму закона о выборах, согласно которой в одном одномандатном округе партия вправе выдвинуть не более одного кандидата. Они также обжаловали положения Кодекса административного судопроизводства, которые не позволяют кандидатам самостоятельно оспаривать полученный партией отказ. В базе Конституционного суда жалоба пока не зарегистрирована. Она отправлена по почте в понедельник, уточняет Трунов.
В июле ЦИК отказался заверить список Партии пенсионеров по одномандатным округам из-за того, что в списке одномандатников оказалось больше кандидатов, чем было выдвинуто на съезде (по федеральному списку партия набрала в итоге 1,73% и не прошла в Думу). Партия объяснила ошибку компьютерным сбоем, но ЦИК счел нарушения неустранимыми. Заявители настаивают: отказ в регистрации всех одномандатников, хотя по две фамилии было указано только в трех округах, является произвольным ограничением одного из основных конституционных прав гражданина – быть избранным. Нарушение порядка выдвижения кандидатов по нескольким округам не может служить основанием для отказа в заверении всего списка, если при его выдвижении не было других нарушений, считают заявители. Правила регистрации не должны создавать необоснованные препятствия для реализации права и такая позиция уже была сформулирована Конституционным судом, напоминают они.
Член ЦИК и замруководителя рабочей группы по приему документов Евгений Шевченко называет такую позицию несостоятельной. В представленном партией списке было 169 кандидатов, хотя съезд выдвинул только 166, напоминает он. Решение съезда не позволяло определить, кого именно персонально съезд выдвигал в округах. Не случайно впоследствии решение ЦИК устояло в двух инстанциях Верховного суда, замечает Шевченко. «Пенсионеры» оказались единственной партией, у кого возникли такого рода проблемы, отмечает он. Руководитель юридической службы ЦК КПРФ Вадим Соловьев напоминает, что Конституция предусматривает только два основания для ограничения активного избирательного права – недееспособность и пребывание в тюрьме по решению суда. «Все остальное – от лукавого. Когда за невыполнение бюрократических требований устанавливают ответственность такую же, как за уголовное преступление, – это политико-правовой беспредел», – уверен Соловьев.

http://www.vedomosti.ru/politics/articles/2016/10/11/660379-kandidati-pensionerov
Анастасия Корня 
 

Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.

Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив