«Каждый, кто становится чиновником, получает нищенскую зарплату»

10:45, 11 май 2016
1 396
0

Семьям депутатов и сенаторов не стали запрещать заниматься бизнесом. Госдума во вторник отклонила законопроект, вводящий запрет на предпринимательскую деятельность для родственников парламентариев. Таковыми, согласно документу, считаются родители, супруги, дети, братья и сестры членов Госдумы и Совфеда. В качестве наказания предполагалось лишать мандатов тех парламентариев, которые занимают руководящие должности: спикеров и вице-спикеров, председателей и зампредов комитетов и так далее. Автор законопроекта, зампред комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вадим Соловьев и член экспертного совета комитета по безопасности и противодействию коррупции Госдумы Александр Почуев обсудили тему с ведущим «Коммерсантъ FM» Юрием Абросимовым в рамках программы «Pro и Contra».

Вадим Соловьев: «После того, как ввели декларирование доходов для депутатов и их жен, уже 102 народных избранника развелись со своими супругами. Вот вам эффект тех законов о борьбе с коррупцией, которые были приняты Государственной думой. То есть их легко, очень спокойно можно обходить. А мои законы не обойдешь. И поэтому можно выдвигать массы аргументов, можно сказки рассказывать о честности и порядочности наших чиновников. Конечно, у нас в России главные коррупционеры — это гаишники и учителя. А самые честные люди работают исключительно как раз там, где у нас миллиарды крутятся, и для любого нормального человека понятна ситуация, о чем идет речь, если ты хочешь бороться с коррупцией и действительно объективно действовать в интересах своего государства. А если ты хочешь обвинить меня в нарушении закона, ущемлении чьих-то прав, то можно миллион аргументов привести, но от этого ситуация не изменится».

Александр Почуев: «Можно согласиться с тем, что назревает демографическая проблема. Во-первых, конечно, браки чиновников будут распадаться, и они уже распадаются ввиду того, что каждый, кто становится чиновником, получает нищенскую зарплату, вкалывает на работе с утра до вечера в большинстве случаев и соблюдает кучу ограничений, новые ограничения предлагается ввести. И при всем при этом мы предлагаем сейчас ввести еще одно ограничение. Таким образом, на госслужбе не останется ни одного здорового человека, который имеет семью. Поэтому я бы задумался над тем, что все-таки есть задача развивать экономику, и дети чиновников не то чтобы могут заниматься своим трудом, своим делом и бизнесом, так они еще и обязаны, потому что высокое положение их родителей накладывает определенное впечатление. Если они занимаются этим незаконно, значит, их должны привлекать к ответственности. За этим должны смотреть правоохранительные органы. Законов у нас достаточно».
Подробнее:http://www.kommersant.ru/doc/2982972

http://www.kommersant.ru/doc/2982972
 
Администрация сайта и Авторы публикуют материалы с возможным использованием информации, взятой из открытых источников в сети Интернет в соответствии с условиями использования материалов на данном источнике при наличии и возможности установления этих условий. Автор несет единоличную полную ответственность в отношении материалов, размещаемых им на сайте, в том числе: за содержание таких материалов, соответствие их требованиям законодательства, а также за нарушения прав третьих лиц на размещаемые Автором материалы. Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещаемые Авторами на сайт.
Комментарии (0)
Добавить
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив